这个省党委换届后有三位女常委 系全国唯一省份

来源: 转载

作者: 优搏

2017-06-02 14:34:37

(原标题:有3位女常委,这个省全国唯一)

日前,中共中央批准,谢建辉(女)任湖南省委常委。

“政事儿News”注意到,截至目前,已有26个省市自治区完成了省级党委换届。

在本轮省级党委换届中,除西藏自治区党委没有女性常委外,其他地方大多都有1位女性当选省级党委常委,而湖南、河南(夏杰已调任全国妇联副主席)、江苏、内蒙古等地则有2位女性常委。

2016年11月19日,中共湖南省第十一届委员会举行第一次全体会议,选举产生了第十一届省委常务委员会委员和书记、副书记。

其中,乌兰当选为湖南省委副书记,黄兰香当选为湖南省委常委。随着今次谢建辉履新,湖南省委成为目前31个省市自治区中,唯一有三个女常委的省份。

谢建辉简历

这个省党委换届后有三位女常委 系全国唯一省份

谢建辉,女,汉族,1961年11月出生,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1978年11月--1983年1月 长沙市望城县霞凝区团委书记

1983年1月--1984年9月 长沙市望城县丁字公社党委副书记

1984年9月--1986年7月 湖南广播电视大学党政干部基础专修科学习

1986年7月--1987年6月 长沙市望城县丁字公社党委副书记

1987年6月--1991年4月 共青团长沙市委组织部部长

1991年4月--1994年10月 共青团长沙市委副书记、市青联主席

1994年10月--1995年7月 共青团长沙市委书记(1992年8月--1994年12月,中央党校函授学院经济专业在职本科学习)

1995年7月--1998年6月 长沙市天心区委书记

1998年6月--2000年9月 长沙市岳麓区委书记(1997年9月--2000年7月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

2000年9月--2006年9月 长沙市委常委、宣传部部长

2006年9月--2010年8月 长沙市委常委、副市长

2010年8月--2011年9月 长沙市委副书记、副市长(2011年6月明确为正厅级)

2011年9月--2011年12月 长沙市委副书记

2011年12月--2013年12月 省商务厅厅长、党组书记,长株潭"两型社会"建设综合配套改革试验区工作委员会副书记(兼)

2013年12月--2016年12月 省发展和改革委员会主任、党组书记

2016年12月--2017年3月 省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记

2017年3月-- 省人民政府副省长、党组成员

第十一届省委委员

2017年6月开始任湖南省委常委

乌兰简历

这个省党委换届后有三位女常委 系全国唯一省份

乌兰,女,蒙古族,1962年11月出生,内蒙古科左中旗人,中央党校研究生。1978年12月参加工作,1984年11月入党。

主要经历:

1978.12——1980.09共青团内蒙古自治区包头市委办公室干事

1980.09——1983.07包头师范专科学校政教系干部专科班学习

1983.07——1986.03共青团内蒙古自治区包头市委办公室干事、副主任,组织部副部长

1986.03——1987.06共青团内蒙古自治区包头市委副书记

1987.06——1988.03共青团内蒙古自治区委副书记兼包头团市委副书记

1988.03——1996.11共青团内蒙古自治区委副书记(其间:1991.03——1991.12挂职任内蒙古自治区察右中旗旗委副书记)

1996.11——2000.02 共青团内蒙古自治区委书记

(1995.08——1997.12中央党校领导干部函授本科班经济管理专业学习;1996.12——1998.11中国社科院研究生院经济系市场经济专业研究生课程班学习)

2000.02——2001.09 内蒙古自治区伊克昭盟盟委副书记(正厅级)(其间:2000.03——2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2001.09——2003.03 内蒙古自治区鄂尔多斯市委副书记(正厅级)

(2000.03——2003.01)(中央党校研究生院在职研究生班经济学专业学习)

2003.03——2003.11 内蒙古自治区巴彦淖尔盟盟委副书记、盟长

2003.11——2006.11 内蒙古自治区政府副主席

2006.11——2006.12 内蒙古自治区党委常委、自治区政府副主席

2006.12——2016.10 内蒙古自治区党委常委、宣传部部长

2016.10—— 湖南省委副书记

第十七届、十八届中央候补委员,第十届全国政协委员

2016.11 当选为湖南省第十一届省委副书记

黄兰香简历

这个省党委换届后有三位女常委 系全国唯一省份

黄兰香,女,汉族,1962年2月出生,湖南醴陵人,中央党校研究生,公共管理硕士学位,工程师。1983年7月参加工作,1983年1月入党。

主要经历:

1979.09——1983.07 湖南师范学院数学系数学专业学习,获理学学士学位

1983.07——1991.01 铁道部株洲桥梁厂子弟中学教师、厂团委书记、宣传部副部长、机修车间党支部书记

1991.01——1995.10 共青团湖南省株洲市委书记

1995.10——1997.06 湖南省株洲市北区区委书记

1997.06——1997.09 湖南省株洲市石峰区委书记

1997.09——1999.12 湖南省株洲市石峰区委书记、区人大常委会主任

(1996.05——1998.05中国社会科学院财贸经济系国际贸易专业学习;1998.09——1999.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1999.12——2000.01 湖南省妇联副主席,株洲市石峰区委书记、区人大常委会主任

2000.01——2001.08 湖南省妇联副主席

(1998.09——2001.07中央党校在职研究生班经济学专业学习)

2001.08——2003.01 湖南省株洲市副市长

2003.01——2006.09 湖南省株洲市委常委、市人民政府副市长

2006.09——2007.01 湖南省岳阳市委副书记、市人民政府代市长

2007.01——2011.12 湖南省岳阳市委副书记、市人民政府市长

(2005.03——2007.07北京大学与国家行政学院政府管理学院公共管理专业同等学力学习,获公共管理硕士学位)

2011.12——2013.01 湖南省岳阳市委书记

2013.01——2013.03 湖南省人民政府副省长、岳阳市委书记

2013.03——2015.08 湖南省人民政府副省长、党组成员

2015.08——2015.09 湖南省委常委、省人民政府副省长,省委统战部部长

2015.09—— 湖南省委常委、统战部部长

2016.11 当选为湖南省第十一届省委常委

李天奕 本文来源:政事儿News 责任编辑:李天奕_NN7528